当前位置:网站首页 >> 通知公告 >> 常见问题及解决方法
常见问题及解决方法
来自: 重庆市科委  发布时间: 2012-11-12 浏览数:2256
问题1:单位用户帐户和密码是什么?
      答:如果单位帐号或密码忘记了,可通过下面三种方式找回
      1、联系单位科研处,科研项目管理人员询问账号密码;
      2、打开http://xmgl.cstc.gov.cn ,点击“找回密码”按钮进行操作;
      3、咨询项目管理中心。联系电话:67512626

问题2:部门用户帐户和密码是什么?
      答:联系单位科研处,科研项目管理人员询问账号密码。

问题3:个人用户帐户和密码是什么?
      答:科委已短信通知个人用户帐号和密码。如果没有接到短信通知,请联系单位科研处,科研项目管理人员询问账号密码;如果个人以前在市科委项目管理系统注册过,忘记个人用户帐号和密码直接打开http://xmgl.cstc.gov.cn ,点击“找回密码”按钮进行操作;

问题4:不在上次单位信息采集上报名单的人员,如何登录系统?
      答:直接登录人才库系统:http://kjrck.cstc.gov.cn/index.jsp,个人注册就可以了。

问题5:修改单位信息后联系哪里审核?
      答:在修改单位信息后,需要科委来审核,请联系科委项目管理中心。联系电话:67512626

问题6:系统操作及填表说明在哪里?
      答:请查看重庆科技人才库系统首页,用户指南中的个人信息维护。

问题7:同一个人,身份证号码不同问题如何解决?
      答:请单位科研处核查该科技人才正确身份证号,用正确身份证信息的账号完善个人信息。

问题8:录入基本信息数据时,出现数据录不进?
      答:在系统中为了保护数据的真实性,一旦用户信息注册后。在基本信息维护中“姓名,性别,证件类型,证件号码,出生年月”这5项是不能修改的。如果“姓名,性别,证件类型,证件号码,出生年月”有误,请下载汇总科技人才库信息更正表【模板】,传真到科委项目管理中心023-67512869。

问题9:在修改了基本信息后,无法保存?
      答:修改基本信息,出现保存不了,请核实所有红色星号的必填项是否都已填写完整。如果出现必填项没填的,有红色提示。必填项全部填完整,提交后,左上角会出现“修改成功”。出现“修改成功”就说明信息修改完成,并保存。

问题10:在维护个人基本信息时,出现身份证号和出生年月日不一致?
      答:请您联系单位科研处统计好后,统一提交给科委项目中心进行修改。

问题11:在维护辅助信息时候:辅助信息的科技成果一项,“成果名称”,“奖励类别” 这两项怎么区别 能不能重复填写?
      答:成果名称: 是指该成果本身的名字;奖励类别: 是指奖励的名字(科技进步奖;自然科学奖等等)

问题12:在维护辅助信息时候,专业资质是什么?
      答:专业资质是指在某行业具备专业的知识并且取得了本行业主管机构或者本行业权威机构颁发的执业许可证,即具有“专业资质”。如房地产估价师、土地估价师、软件测评工程师、软件工程师等。

问题13:单位审核个人用户:注册用户查看,待审核用户和个人信息管理有什么区别及操作?
      答:新注册的用户信息在“注册用户查看”里面;用户维护完信息提效审核之后,信息会提交到“待审核用户信息”里面;单位审核用户信息通过的用户信息会提交到“个人信息管理”里面;如果用户审核不通过,用户信息提交到"注册用户查看";用户信息审核通过以后,如果用户又修改基本信息,信息又重新提交到注册用户查看里面。

问题14:个人信息的如何审核?
      答:个人信息完善后,本人所属二级单位或单位科研部门负责人员均可审核。

问题15:科技公共服务类和产业化支撑是什么意思?
      答:科技公共服务类:主要指提供科技咨询,科技培训、成果转化等方面服务的科技人才。
          产业化支撑:主要是对产业有推动作用的科技人才,其成果主要体现新产品新技术新工艺的研发还有相关标准的制定等等。

问题16:还有其他问题。
      答:请致电咨询:023-62611305

©版权所有:重庆市科学技术委员会 | 软件制作:重庆畅中科技有限公司